Форум / Аборты, контрацепция, прерывание беременности

Добавить новую тему
Ответов: 4
28.08.2012, Ксения

Я сделала аборт и у меня после аборта были сильные кровянистые выделения. Продолжались почти 2 недели. Потом все прошло, а через 2 недели снова заболел живот. Вроде как перед месячными, а потом снова отпускает. Может быть, надо сделать УЗИ или это нормально после аборта?

28.08.2012 - Клиника "Норма"

Уважаемая Ксения. Судя по описанию, у Вас развилась гематометра, или скопление крови в полости матки. Это может быть скопление крови или сформировавшийся сгусток крови, закрывший выход из матки сразу после того, как произведен аборт. Или развилось заращение цервикального канала шейки матки, что тоже может быть осложнением прерывания беременности. Вследствие этого менструальная кровь стала копиться в полости матки, вызывая болевые ощущения. В любом из описанных вариантов надо как можно скорее обратиться к врачу акушеру – гинекологу и предпринять срочные меры для опорожнения полости матки от скопившейся крови. В некоторых случаях достаточно провести зондирование полости матки. В других случаях надо провести удаление сгустков с помощью вакуумэкстракции. Если не принять срочные меры для удаления сгустков из шейки матки, кровь может забрасываться в брюшную полость и вызвать ее воспаление. Может развиться гнойный процесс в матке – пиометра. Это неприятное осложнение после аборта может потребовать полостной операции, вплоть до удаления матки и придатков.

Пока такой угрозы нет, срочно обращайтесь к врачу акушеру гинекологу. Надо провести гинекологический осмотр, сделать УЗИ и если диагноз подтвердится убрать сгустки крови. Затем следует провести противовоспалительную терапию. Затем подобрать правильные средства для контрацепции. Некоторое время надо будет наблюдаться у врача гинеколога, проводить контрольное УЗИ, чтобы не пропустить грозных осложнений.

На будущее, если Вам предстоит сделать аборт или другая гинекологическая процедура, не ленитесь, обязательно не позже чем через неделю проходите контрольный гинекологический осмотр и УЗИ.

10.11.2013 - Екатерина

Здравствуйте!Сделала медикаментозный аборт 26 октября,11 дней было кровотечение,сходила на узи,сказали все нормально,к гинекологу сходила,она сказала что выделения могут быть 2 недели примерно,3 дня не было кровинистых выделений,и начались опять 2 дня уже,я переживаю,потому что сегодня они обильные,это нормально?и сколько они будут еще длиться?

11.11.2013 - Сергей Аркадьевич

Уважаемая Екатерина! Вас должны были предупредить, что после фармакологического аборта кровянистые выделения разной интенсивности могут быть даже до очередных месячных. Чтобы избежать осложнений сходите к врачу ещё раз.

12.11.2013 - doc

Уважаемая Екатерина! Вас должны были предупредить, что после фармакологического аборта кровянистые выделения разной интенсивности могут быть даже до очередных месячных. Чтобы избежать осложнений медикаментозного аборта сходите к врачу ещё раз.

К списку тем форума ...

X

Логин:   

Пароль: