Форум / Беременность, патологии, ведение беременности

Добавить новую тему
Ответов: 1
28.08.2012, Аноним

Мне 22 года, не замужем. Месяц назад я сделала медикаментозный аборт. Все прошло хорошо, как сказали врачи, но мажущие выделения продолжались около 2 недель. Нормально ли это? Меня также интересует, через какое время можно планировать желанную беременность?

28.08.2012 - Клиника "Норма"

Вам был проведен фармаборт – один из самых безопасных методов прерывания беременности на ранних сроках. Прерывание беременности в виде фармаборта физиологический метод, однако, одним из побочных эффектов данного вида прерывания беременности являются длительно протекающие мажущие выделения, которые в некоторых случаях они могут повторяться вплоть до следующего менструального цикла. То есть, длительные мажущие выделения после медикаментозного аборта можно считать нормальным явлением. Желательно через 7-10 дней после второго этапа фармакологического аборта пройти обследование у гинеколога и сделать УЗИ, чтобы исключить ранние осложнения и предотвратить их. К осложнениям после фармаборта можно отнести, скопление сгустков крови в полости матки, остатки плодного яйца, воспаление матки и придатков, нарушение свертываемости крови. В первых двух случаях после медикаментозного аборта надо провести вакуумаспирацю остатков плодного яйца. В двух других случаях адекватную лечебную коррекцию обнаруженной патологии.
Планировать беременность можно не ранее, чем через 6-9 месяцев после медикаментозного аборта. Это нужно для того, чтобы фолликулы, подвергшиеся воздействию антигестагенов, которые завершили свой путь развития. Но следует предупредить, что после фармаборта беременность может наступить в следующем за ним менструальным циклом. Поэтому при возобновлении половой жизни нужно подобрать адекватный способ контрацепции. Ответы на все эти вопросы, включая вопросы, связанные с наступлением желанной беременности, ведение беременности, контрацепции и другие Вы можете получить на приеме у акушера гинеколога, врача высшей категории Сергея Аркадьевича Данилова.

К списку тем форума ...

X

Логин:   

Пароль: