Форум / Гинекология

Добавить новую тему
Ответов: 1
28.08.2012, Аноним

Я сделала медикаментозный аборт таблетками. Через 14 дней после прерывания беременности я сделала контрольное УЗИ, врач сказал, что у меня остался кусочек, но он может выйти при следующей менструации я пропила дюфастон по назначению врача. После прерывания беременности половых отношений не было, но и менструации тоже нет. Что делать?

28.08.2012 - Клиника "Норма"

Одним из осложнений медикаментозного аборта (фармакологический аборт), является задержка слизистой оболочки матки и ворсинок хориона в полости матки. Это встречается в 5 – 10% случаев при проведении медикаментозного аборта. В результате неполного фармакологического аборта может сформироваться децидуальный (из слизистой оболочки матки), или децидуально-хориальный полип (из слизистой оболочки матки и остатков плодового происхождения). Ваш врач был прав, сказав, что после фармакологического аборта, в очередные месячные это может спонтанно разрешиться и этот кусочек выйдет как сгусток во время менструации. Назначение препарата, содержащего прогестерон тоже вполне оправданно. После отмены препарата, тем более примененного после фармакологического аборта, начало месячных может задержаться до 7-10 дней. Если этот срок уже прошел надо повторить УЗИ, возможно сдать общий анализ крови, анализ крови на гормоны и решить, что делать дальше. То есть лечить консервативно, или убрать полип путем выскабливания полости матки. При любом выбранном методе лечения в последующем следует подумать о гормональной контрацепции.

К списку тем форума ...

X

Логин:   

Пароль: