Беременность после медикаментозного прерывания беременности

Эта статья находится в категориях: Беременность, патологии, ведение беременности, Контрацепция

Какой бы ни был выбран метод прерывания беременности, репродуктивное здоровье женщины страдает в той или иной степени. Всемирная организация здравоохранения признала медикаментозное прерывание беременности наиболее безопасным способом прерывания нежелательной беременности, однако и он не лишен осложнений, которые заключаются в нарушении гормонального фона, неполном изгнании плодного яйца из полости матки, сохранением беременности.

С последнем случае любой опытный врач порекомендует женщине альтернативный способ прерывания беременности, который будет соответствовать сроку. Это необходимо, так как прием препаратов мифегина и мифепристона может оказывать негативное влияние на развивающийся организм, провоцируя всевозможные пороки.

Прерывание беременности - не всегда желание женщины. Иногда он необходим по медицинским показаниям. В клинике “Норма” опытными врачами высшей категории проводятся прерывания любой степени сложности. В распоряжении специалистов клинике все самые современные медикаменты и аппаратура для предварительного анализа состояния здоровья женщины и последующего мониторинга в восстановительном периоде.

Беременность после медикаментозного прерывания беременности

Беременность после медикаментозного прерывания может наступить уже через 2-3 недели, хотя это и маловероятно. Именно поэтому врачом после процедуры прерывания назначаются наиболее подходящие методы контрацепции. Планировать следующую беременность можно не ранее полугода после приема препаратов для прерывания беременности таблетками.

Последующая беременность после ранее проведенного медикаментозного прерывания, как правило, имеет больше шансов на благополучный исход, нежели беременность после хирургического вмешательства. Это объясняется тем, что при фармакологическом прерывании шейка матки не травмируется металлическими расширителями, используемыми в инструментальном пркрывании беременности, а это значит, что ее запорная функция сохраняется. Кроме того, процедура медикаментозного прерывания менее травматична и для самой матки, стенки которой травмируются при инструментальном прерывании берменности и вакуумной аспирации. Травмирование стенок матки может привести к неполноценности ее слизистой и как следствие к  сложностям прикрепления плодного яйца, дефектам формирования плаценты. Проведите отдых в расположении сексуальной индивидуалки Адлера . Посетите наш интернет-ресурс, и вы обнаружите список наиболее умелых девушек своего района. просмотрите все доступные варианты, и мы посодействуем вам в выборе достойной спутницы!

Однако, медикаментозное прерывание возможено лишь на малом сроке – до 8 недель. Именно поэтому, женщине, принявшей решение о прерывании беременности необходимо обратиться в медицинское учреждение без промедления.

Вы можете:

Почитать форум о беременности или прерывании беременности.

Ознакомиться с нашими ценами на прерывание беременности и ведение беременности.