Генитальный герпес

Эта статья находится в категории Венерология, ЗППП

Все мы не раз сталкивались с «простудой» на губах, особенно в детстве. Мало кто знает, что вирус герпеса приводит к более тяжелым последствиям, нежели просто к косметическому неудобству. Существует два типа ВПГ (вирус простого герпеса), каждый из которых значительно отличается друг от друга.

Первый тип (ВПГ-1) нам хорошо знаком, потому как он проявляется на коже, слизистой оболочке глаз, носа, губ и т.д.

Второй тип вируса проявляется на половых органах, поэтому называется генитальным герпесом. Ввиду развития необычных сексуальных отношений, происходят орально-генитальные контакты, в результате чего и передается генитальный герпес. Дело в том, что носитель ВПГ-1 может заразить партнера вирусом ВПГ-2 именно таким путем.

Генитальный герпес

Вирус простого герпеса относится к заболеваниям, передаваемым половым путем. Стоит отметить, что человек может заразиться от партнера, не имеющего характерные признаки заболевания. Дело в том, что болезнь способна протекать в бессимптомной форме, поэтому определить, ее возможно только после сдачи анализов. Напомним, что заразиться также можно при орально-генитальном контакте. Не исключена возможность бытового распространения вируса герпеса, что встречается крайне редко. Как правило, наибольшая заболеваемость проявляется у людей в возрасте 20-30 лет. В ремиссионный период вирус герпеса обитает в нервной системе. В это время, у больного не наблюдается никаких признаков заболеваний. По этой причине инфицированные, не подозревая о наличии вируса, сами становятся переносчиками ВПГ.

Протекание генитального герпеса

  1. Типичное течение инфекции;
  2. Атипичное;
  3. Бессимптомное.

Первый вид самый распространенный, где наличие болезни на лицо. Дело в том, что при этом типе, область гениталий сразу покрывается кожными высыпаниями. До высыпания, вирус проходит инкубационный период, который длится от трех до девяти дней.

Во втором случае не происходит никаких высыпаний на коже, поэтому определить его возможно, только сдав анализы. Атипичный герпес в 40-75% протекает у женщин. В подобных ситуациях такие признаки, как зуд, жжение, выделение белей из половых путей, не поддаются общепринятому лечению. Также рецидив заболевания приводит к лейкоплакии шейки матки, эрозии и бесплодию. Атипичный вид вируса герпеса лечится антибиотиками, что нередко вызывает появление дисбактериоза и возникновение аллергических реакций.

В третьем случае инфицированный становится вирусоносителем, потому как вирус никоим образом себя не проявляет (до определенного периода).

Признаки генитального герпеса

Как правило, вирус имеет 2 стадии, т.е. первичную и вторичную.

Первичные признаки генительного герпеса

  • Боль;
  • Зуд;
  • Недомогание;
  • Озноб;
  • Повышением температурытела; 
  • Чувство жжения в области половых органов.

Эти признаки наблюдаются в первый период и служат предвестником начала вторичных признаков генительного герпеса.

На второй стадии появляются кожные высыпания, пузырьки с прозрачной жидкостью на наружных половых органах, а также во влагалище и шейке матки. Спустя некоторое время, пузырьки лопаются, образуя большое количество язвочек. Со временем они заживают, создавая иллюзию полного выздоровления. К тому же заживание язвы может сопровождаться следующими симптомами:

  • Болезненное мочеиспускание;
  • Боли внизу живота;
  • Головная боль;
  • Зуд;
  • Легкое повышение температуры тема;
  • Увеличение лимфатических узлов в области гениталий;
  • Учащение мочеиспусканий. 

Острая форма заболевания длится на протяжении недели (порой 8-10 дней).

Спустя этот срок все видимые признаки генительного герпеса исчезают. Больной считает себя выздоровевшим, что на самом деле не так. Если лечения было недостаточным, наступает «затишье». Возможен рецидив заболевания (возобновление болезни), если имеются определенные условия. Провоцирующими факторами является сильный стресс, активная половая жизнь и переохлаждение.

Стоит отметить, что при рецидиве, признаки заболевания генительным герпесом значительно слабее, нежели при первичном протекании вируса. Частота возобновления болезни имеет индивидуальный характер, что зависит от организма и образа жизни. 

При соблюдении всех норм обследования, вы избавите себя от появления острой формы вируса герпеса. Скрытую форму заболевания трудно выявить, поэтому необходимо пройти ряд обследований, а именно:

  1. Исследуется очаг поражения (Иммунологические лабораторное обследование);
  2. Культивирование вируса;
  3. Определение антител в сыворотке крови (Серологические).

Помните, что необходимо предохраняться во время полового акта, чтобы избежать заражения вирусом герпеса. Если заметили выраженные признаки заболевания генитальным герпесом у вашего партнера, лучше посоветуйте пройти обследование и воздержитесь от разного рода контакта.

Вы можете:

Почитать форум об урологии или венерологии.

Ознакомиться с нашими ценами на лечение венерических заболеваний.