Головокружение во время беременности

Эта статья находится в категории Беременность, патологии, ведение беременности

В понимании многих головокружение и обморок – это чуть ли не основные симптомы беременности. Это не совсем так. Если беременность протекает нормально, такое вообще не должно происходить. Но как бы то ни было, подобное встречается часто.

Почему кружится голова во время беременности?

Головокружение во время беременности

Головокружение появляется при непривычных движениях, производимых головой, а также  при избыточной стимуляции вестибулярных, зрительных и других рецепторов. Обмороком называется кратковременная потеря сознания. Обычно ему предшествует головокружение, резкая слабость, холодный пот, потемнение в глазах, онемение конечностей. Иногда обморок очень быстро наступает. Кожа бледнеет, пульс слабеет, артериальное давление снижается. После обморока некоторое время еще остается слабость, головная боль, недомогание.

Причины головокружения во время беременности

У беременных система кровоснабжения меняется. Сосудистая сеть малого таза увеличивается. Сердце переходит в усиленный режим, для того чтобы обеспечить нормальную циркуляцию сильно возросшего объема крови. В начале беременности приспособительные механизмы организма еще несовершенны, поэтому кровоснабжение может ухудшаться периодически. В результате бывают обмороки. Часто в первой половине беременности бывает тошнота, рвота. Из-за рвоты тоже кровоснабжение головного мозга ухудшается.

Причиной подобных нарушений на более поздних сроках может быть увеличение размеров матки. Из-за того, что матка увеличена, крупные венозные сосуды сдавливаются, уменьшается приток крови к сердцу, кровоснабжение нарушается. Кислород может плохо поступать в мозг по причине гипоксемии (т.е. сниженного содержания кислорода в крови). Часто это связано со снижением уровня гемоглобина. При беременности гемоглобин снижается вследствие эффекта разбавления, так как объем крови резко увеличивается. Гипоксемия также бывает при низком атмосферном давлении, заболеваниях крови или легких.

Причиной головокружения может быть и недостаточное поступление глюкозы к мозгу. Это связано с поступлением в организм большого объема простых углеводов,  долгим перерывом между приемами пищи.

Также такие заболевания, как остеохондроз  шейного отдела, заболевания сердца, сосудов, вегетососудистая дистония, анемия, опухоль головного мозга могут стать причиной головокружения. Если имеются подобные заболевания, то  нарушение кровообращения может беспокоить и до беременности. А при наступлении беременности эти симптомы, как правило, усиливаются. Но иногда вне беременности организм вполне сам справляется с патологическими процессами, а при беременности появляются клинические проявления.

Обмороки при головокружении во время беременности

Если появилось головокружение, слабость, шум в ушах, рекомендуют  лечь, приподняв ноги и опустив голову, или же сидеть или стоять, опустив голову. Это обеспечит усиление притока крови к головному мозгу.

Если человек потерял сознание, то его нужно положить на спину, голову опустить, ноги приподнять, воротник расстегнуть. Чтобы впустить свежий воздух в помещение, нужно открыть окно.  Необходимо побрызгать водой в лицо или обтереть его влажным полотенцем, дать вдохнуть нашатырный спирт, уксус или одеколон.

Когда человек придет в сознание, надо дать ему валериану, валокордин или корвалол. Если обморок произошел из-за понижения давления или от голода, рекомендуют выпить крепкий сладкий чай. 

Лечение головокружения во время беременности

Чтобы избежать головокружений и обморока, нужно постараться исключить ситуации, которые провоцируют нарушение кровоснабжения мозга. Избегайте места больших скоплений людей, проветривайте помещение как можно чаще. Не отказывайтесь от умеренной физической нагрузки, так как при этом сердечно-сосудистая система тренируется, и сосуды будут в состоянии поддерживать нормальный кровоток в разных ситуациях. Врачи не рекомендуют вставать с постели резким движением. Во второй половине беременности подолгу лежать на спине не рекомендуется.

Чтобы уровень сахара в крови оставался нормальным, нужно питаться часто. В пищевом рационе обязательно должны быть сложные углеводы. При анемии нужно принимать препараты, содержащие железо. Чтобы поддерживать уровень гемоглобина,  включайте в рацион богатую железом  пищу, например, говядину, гречку, печень, пшено, яблоки и т.д.  Кроме железа для гемоглобина нужен белок, витамин C и фолиевая кислота. Поэтому рацион обязательно должен содержать фрукты, овощи,  зелень, мясо. Полезен чай из плодов шиповника, заправленный изюмом или курагой. Мясную пищу лучше запивать свежевыжатым яблочным соком, при этом железо значительно лучше усваивается. Если снижение гемоглобина значительно, то врач может назначить  специальные препараты железа.

Полезны для сосудов водные процедуры, такие как ванночки для ног или контрастный душ. Попеременное воздействие  теплой и холодной воды  тренирует стенку сосудов, делая ее более устойчивой к воздействию.

Вы можете:

Почитать форум о беременности.

Ознакомиться с нашими ценами на ведение беременности.