Ваксигрипп

Эта статья находится в категории Диагностика, анализы, прививки

Как грипп вторгается в наше тело.

Известно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не переболел гриппом. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину: температура тела достигает 39 С – 40 С, сильнейший озноб с обильным потоотделением, боль и ломота в мышцах, сильные головные боли. Все эти симптомы – это признаки интоксикации (отравления) организма продуктами жизнедеятельности вируса гриппа.

Вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Уберечься от инфицирования гриппозной инфекцией во время эпидемии очень трудно, а точнее практически невозможно. Бывает, что заболевание поражает целые коллективы, особенно детские (школы, детские сады), но и взрослые совершенно не застрахованы от этой коварной инфекции. Мало того, что грипп делает человека нетрудоспособным на какой-то период времени, вызванные осложнения со стороны различных систем и органов затрудняют лечение гриппа. Со стороны сердца и сосудов – миокардит, сосудистый коллапс; со стороны легких – бронхит, пневмония, отек легких; со стороны ЛОР-органов - отит, гайморит; нервной системы и мозга – неврит, менингит, полирадикулонейропатия (синдром Гийена-Баре); почек - нефрит, пиелонефрит; суставов – артрит, полиартрит. Поэтому лечение гриппа должно быть комплексным. Каждый год эпидемия гриппа уносит не одну тысячу человеческих жизней.


Стоимость привики от гриппа вакциной "Ваксигрипп" в медицинском центре "Норма" составляет 700 рублей в клинике и 800 рублей с выездом по Москве


Ежегодно вирус гриппа мутирует, то есть видоизменяется, поэтому каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусным микроорганизмом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Как же быть? Как уберечь себя и близких от заболевания в период эпидемии. Конечно же необходима профилактика гриппа. Методов иммунопрофилактики много – это и народные средства, и не специфические лекарственные средства (Амиксин, Арбидол, Деринат, Иммунал). Но самым эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, или прививка. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей. Кроме того, прививки от гриппа защищают не только от гриппа, но и частично от других ОРВИ.

Принцип работы прививки от гриппа

ВаксигриппКак же действует прививка против гриппа? Прививочная противогриппозная вакцина содержит белки вируса гриппа, который, попав в организм, стимулируют выработку специфических антител – основных защитников от возбудителя гриппа. К сожалению, количество антител к вирусу гриппа (титр антител) постепенно падает и через 6 – 12 месяцев этих противогриппозных антител остается крайне мало. Вот почему вакцинопрофилактику – прививку против гриппа – надо повторять ежегодно. Особенно важна вакцинация от гриппа лиц определенных профессий, которые из-за специфики работы наиболее подвержены заболеваемости гриппом. Это работники торговли, сферы образования, транспорта, медицинские работники. Профилактика гриппа в семье, т.е. когда прививка против гриппа делается и родителям, и их детям, - залог здоровья не только этой семьи, но и общества в целом.

После проведенной вакцинопрофилактики гриппа риск заражения острыми респираторными инфекциями, куда входит и грипп, резко снижается. Вакцинация показана и беременным женщинам. Беременность 2 и 3 триместров не является противопоказанием для проведения прививки против гриппа. В данном случае речь идет не только о здоровье матери, но и ее будущего ребенка. Антитела к вирусу гриппа матери попадают в организм плода, а затем и новорожденного ребенка и длительно, до полугода, защищают его от гриппозной инфекции.

Вакцина Ваксигрипп

Клиника «НОРМА» имеет лицензию на проведение вакцинопрофилактики и предпочитает работать с хорошо очищенными вакцинами французской лаборатории «Авенсис Пастэр». В частности, иммунопрофилактику против гриппа мы проводим вакциной «Ваксигрипп». Эта вакцина от гриппа в Росси широко начала применяться с 1992 года. Миллионы россиян ощутили преимущество, высокое качество и эффективность этой противогриппозной вакцины. Схема вакцинации вакциной «Ваксигрипп» в клинике «НОРМА» полностью отвечает международным стандартам. Если Вы стремитесь сохранить здоровье, трудоспособность и высокое качество жизни в канун надвигающейся осени и грядущих эпидемий гриппа, воспользуйтесь теми возможностями, которыми располагает клиника «НОРМА» и проведите вакцинацию себе и своим близким вакциной «Ваксигрипп» . Прививки от гриппа мы проводим как у себя в клинике, так и с выездом на дом или на предприятия.

Вы можете:

Почитать форум об диагностике и прививках.

Ознакомиться с нашими ценами на вакцинацию и прививки.