Осложнения от прививок

Эта статья находится в категории Диагностика, анализы, прививки

Осложнения от прививок

Прививка – возможность сохранить свое здоровье, а в некоторых случаях и жизнь, подаренная нам медициной. К сожалению, некоторые люди пренебрегают прививками, боясь осложнений. На самом деле, этот страх не оправдан, ведь избежать неприятных последствий можно, соблюдая определенные правила вакцинации.

Для начала стоит выяснить природу возникновений постпрививочных осложнений. Так, введение в организм инактивированных и живых вакцин провоцирует развитие вакцинального процесса, заключающегося в выработке антител к возбудителю. Этот процесс может сопровождаться незначительным повышением температуры, недомоганием, местными реакциями на введение вакцины. Все эти последствия не серьезны и не нуждаются в лечении. Однако в некоторых случаях реакции на прививку проявляются в виде патологического процесса, который следует относить к поствакцинальным осложнениям.

Во избежание неприятных последствий прививки следует делать в профессиональных медицинских учреждениях под контролем опытных специалистов. Уберечь себя от многих заболеваний и сделать прививки предлагает клиника “Норма”. Здесь вас ждут доступные цены, высокое качество услуг и комфортная обстановка.

Сделать прививку под контролем опытных специалистов

Записаться на прием

Скидка 10% при записи через online-форму заказа.


Вопрос:

Дня три тому контактировала с девушкой, которая теперь, оказывается ,слегла в больнице со свинкой. Есть ли смысл делать сейчас прививку от паротита, чтобы предотвратить болезнь? Мне сейчас 27 лет. Можно ли у вас сделать прививку? Спасибо.

Ответ:

Прививка делается для того, чтобы в крови образовались защитные антитела и делается это заблаговременно. То есть для образования защитных антител, которые будут предохранять организм от заболевания, требуется время. В вашем случае этого времени уже нет. Или вы имеете антитела к паротиту или нет. Можно сделать анализ на наличие тех или иных антител. Если антител нет - есть вероятность заболеть. Если есть - все обойдется. Сделать прививку желательно на будущее. У нас в наличии есть комплексная вакцина Приорикс (Бельгия) - корь, краснуха, паротит. Особенно это актуально будущим мамам. При подготовке к беременности обязательно рекомендуется профилактика этих заболеваний.


Разберем наиболее частые причины постпрививочных  осложнений:

  1. Неправильная дозировка препарата;
  2. Нарушение техники стерилизации медицинских инструментов;
  3. Нарушение при разведении вакцины;
  4. Неправильное хранение и приготовление вакцины;
  5. Вакцинация без учета противопоказаний и состояния пациента;
  6. Загрязнение препарата;
  7. Использование “неправильного”растворителя.

Осложнения от прививок могут быть местными и общими. Местные, как правило, возникают на месте введения вакцины и выражаются в легком покраснении. Но иногда на месте инъекции может возникать  лимфаденит или даже тяжелый гнойный абсцесс. Общие реакции (осложнения) проявляются в виде повышения температуры тела, аллергических реакций на компоненты вакцины, а в некоторых случаях поражения центральной нервной системы. К счастью, такие осложнения встречаются не чаще, чем 1 случай на 10000 прививок.


Вопрос:

Здравствуйте! У меня сильная угревая сыпь. Угри узловидные, болезненные. Дерматолог выписал ряд препаратов для наружного применения, ничего не подошло. Обследовалась у гастроэнтеролога, все в норме. Теперь хотела бы сдать анализа на гормоны. Подскажите, на какие именного гормоны лучше сдать анализы?

Ответ:

Угревая сыпь, как впрочем, и все кожные болезни, отражение внутренних проблем. И судя по вашим поискам вы это понимаете. Но попытки отыскать нарушения в многочисленных анализах не совсем верный путь. Мы занимаемся проблемой угревой сыпи и не только, под несколько другим уклоном. Проводим компьютерное сканирование организма - ПГИ (что-то похожее на полиграф для болезней), подбираем необходимый только вам препарат для лечения внутренней причины болезни. Резултаты хорошие. Запись на прием к доктору Абакумову Александру Олеговичу.


Каждый должен знать, что осложнения от прививок можно свести к минимуму, если внимательно следить за состоянием своего здоровья перед вакцинацией, а также обращаться для получения прививки к квалифицированным специалистам.

Вы можете:

Почитать форум об диагностике, анализах и прививках.

Ознакомиться с нашими ценами на вакцинацию и прививки.