Платное и бесплатное ведение беременности: что выбрать?

Эта статья находится в категории Беременность, патологии, ведение беременности

Беременность — это очень ответственный период в жизни каждой женщины. И, конечно, здесь не обойтись без профессиональной помощи опытных врачей, которая выступает в некоторой степени гарантией нормального течения беременности и успешных родов. Чтобы избежать возможных осложнений, необходимо как можно раньше встать на учет в женскую консультацию. Будет ли это обычная городская больница или частная клиника — решать вам. Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки платного и бесплатного ведения беременности.

Плюсы и минусы бесплатного ведения беременности

Бесплатная помощь предоставляется в стандартной женской консультации, к который вы прикреплены по прописке. В этом есть преимущества — женская консультация окажется, скорее всего, рядом. Стоимость ведения беременности равна нулю, и вы получите необходимый набор услуг, запланированный заботливым государством, согласно нормативным документам ВОЗ.

Но минусов в данной ситуации больше, чем плюсов. Во-первых, в отличии от платного ведения беременности в частной клинике, вы не сможете выбрать врача сами. Ваш врач — это просто «прикрепленный» специалист по территориальному участку. На родах ваш гинеколог присутствовать не будет, а надо бы. Ведь именно он вас наблюдал, и именно он знает все ваши особенности лучше других.

Психологические аспекты, такие как комфорт, уют в кабинетах, хорошее отношение в личном общении, психологическая подготовка, помощь и так далее, в государственный список услуг не входят. А также не получится получить оперативный выезд врача на дом в случае осложнений, про качественные анализы, полученные в кратчайшие сроки, срочные УЗИ, можно забыть. Если, конечно, договориться с врачом «в частном порядке», то, может, что-то и можно получить, но тогда каков был смысл обращаться в государственное учреждение?

Платное ведение беременности: преимущества и недостатки

Отзыв о платном ведении беременности и родов.

В случае платного ведения беременности есть тоже есть свои нюансы, не всегда позитивные, к сожалению. Стоит помнить, что высокая стоимость не всегда гарантирует качество оказываемых услуг, собственно, как и недорогие варианты чреваты соответствующими минусами. Зачастую клиника воспринимает предоставление своих услуг как один из методов, направленный на зарабатывание денег.

Именно поэтому необходимо ответственно подойти к выбору клиники. Нужно убедиться к качестве оказываемых услуг, записавшись на пробный прием к специалисту. Иногда стоит прислушаться к отзывам и рекомендациям знакомых. Обязательно поговорите с врачом, который будет заниматься вами. Каждая клиника должна вам дать обменную карту — это ваш паспорт в роддоме.

Если вы правильно выберете клинику, пожалуй, есть только один минус платного ведения беременности. Это стоимость, которая может варьироваться в зависимости от уровня медицинского учреждения, квалификации специалистов, состояния здоровья женщины и услуг, входящих в программу обслуживания.

Одним из главных преимуществ платного ведения беременности является индивидуальный подход к каждой пациентке. Оценив состояние вашего здоровья, специалисты клиники разработают персональную программу, в которую будут включены все необходимые услуги. Кроме того, вам не придется сидеть в очередях, все процедуры и осмотры будут проходить по расписанию.

Также большое значение во время беременности имеет психологический настрой. Обратившись в частную клинику, вы можете рассчитывать на внимательное отношение врача, моральную поддержку и высокий уровень комфорта. Как правило, платные клиники оснащены современным оборудованием, которое позволяет диагностировать различные заболевания на ранних стадиях, благодаря чему можно своевременно предотвратить их развитие и родить здорового малыша.

И у платного, и у бесплатного ведения беременности есть свои преимущества и недостатки. Какой из этих способов предпочесть — решать только вам. В любом случае, нужно ответственно подойти к выбору медицинского учреждения, ведь именно от этого будет зависеть состояние здоровья ребенка и то, насколько успешно пройдет беременность и роды. 

Обратившись в клинику «Норма», вы останетесь довольны качеством оказываемых услуг. Наши специалисты разработают индивидуальную программу, исходя из особенностей вашего организма. Ведение беременности в клинике «Норма» — гарантия успешных родов и здоровья будущего ребенка.

Вы можете:

Почитать форум о беременности.

Ознакомиться с нашими ценами на ведение беременности.