Последствия прерывания беременности

Эта статья находится в категории Контрацепция

Многие женщины думают, что прерывание беременности – простая процедура, которая помогает за считанные минуты избавиться от многих проблем. На самом деле возможные последствия прерывания еще никто не отменял, а это в первую очередь гормональные сбои, нарушение детородной функции, психические расстройства и депрессивные состояния, обострение воспалительных процессов в органах малого таза, понижение функции щитовидной железы, доброкачественные новообразования молочных желез – и это далеко не полный список.

Если вы еще не определились с выбором медицинского учреждения, обратитесь в клинику “Норма”. Здесь у вас возьмут все необходимые анализы, сделают узи, проведут операцию с использованием современного оборудования и медикаментов и помогут восстановиться в физическом и моральном плане после прерывания.

Смотрите стоимость прерывания беременности и условия

Возможные последствия прерывания чаще проявляют себя, если женщина, решившаяся на такую процедуру, еще не имеет детей. В таком случае организму сложнее восстановиться, в некоторых случаях на это могут уйти месяцы и даже годы. Именно поэтому стоит выбирать квалифицированную клинику и врача, который проведет прерывание беременности и будет наблюдать пациентку в течение последующих нескольких недель.

Прерывание беременности – это шок для организма. Ни один врач не сможет гарантировать отсутствие всяких последствий, все зависит от самой женщины, состояния ее здоровья. В зависимости от выбранного метода прерывания беременности различаются и  возможные последствия прерывания. Так инструментальное прерывание беременности травмирует шейку матки, что приводит к истимико-цервикальной недостаточности, требующей коррекции в последующие беременности. Вакуум-аспирация и медикаментозное прерывание чреваты неполным отделением плодного яйца и прогрессирующей беременностью. Кроме этого, прерывание может провоцировать маточные кровотечения, требующие вмешательства специалистов. И это лишь вершина айсберга.

Многие ошибочно надеяться, что возможные последствия прерывания беременности обойдут их стороной. К сожалению, эти надежды оправдывают себя не всегда. В четверти всех случаев первый в жизни прерывание может стать причиной бесплодия, которое иногда не поддается коррекции.

Стоит помнить, что прерывание беременности на ранних сроках более безопасен для женского здоровья, а потому необходимо своевременно обратиться к опытному врачу, который подберет оптимальный способ прерывания беременности и сделает все, что поможет минимизировать возможные последствия этой процедуры.

Можно ли сделать прерывание беременности без согласия родителей?

Согласно 54 закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 22.10.2011, который гласит, что любое медицинское вмешательство, в том числе и прерывание беременности, можно сделать без согласия родителей, начиная с 15 летнего возраста (для наркозависимых с 16 лет).

Информация об обращении подростков в медицинское учреждение является врачебной тайной, и разглашение ее, в том числе родителям, без согласия подростка не разрешается.

Прерывание нежеланной беременности проводится в 1 триместре, на сроке до 12 недель беременности. Если беременность наступила в результате изнасилования, то сделать прерывание можно во 2 триместре беременности (до 24 недель беременности). Это положение вступило в силу с 2012 года. При наличии медицинских показаний прерывание может быть проведено на любом сроке. В этих случаях прервать беременность можно в специализированных лечебных учреждениях.

Прежде чем сделать прерывание, пациентка должна проконсультироваться у врача об опасностях последствий этой процедуры. Прерывание беременнос проводится под общим внутривенным обезболиванием, поэтому никаких болезненных ощущений при пррерывании беременности женщина не чувствует. После прерывани проводится обязательное контрольное обследование пациентки – гинекологический осмотр и УЗИ.

Ни в коем случае нельзя пытаться сделать прерывание беременности самостоятельно. Это приводит к очень серьезным осложнениям.

Вы можете:

Почитать форум о беременности или прерывании беременности.

Ознакомиться с нашими ценами на прерывание беременности.