Все о планировании беременности

Эта статья находится в категории Беременность, патологии, ведение беременности

Планирование беременности

Чаще всего к врачу акушеру-гинекологу обращаются пары с непланируемым зачатием и беременностью. Как правило, это заставляет прерывать «нежданную» беременность. Не планируя беременность, будущие родители зачастую выпивают, курят, принимают антибиотики и другие лекарственные препараты, не совместимые с ранними сроками беременности.

Учитывая неблагоприятные последствия перечисленных факторов, и врачи склоняются к целесообразности прерывания беременности. А как бы хотелось, чтобы каждая беременность была желанной и завершалась рождением здорового и желанного малыша.

Наступление, сохранение и вынашивание беременности очень ответственный шаг и важный период в жизни для будущих родителей и ребенка.

Поэтому, каждая пара, решившая иметь ребенка, должна ответственно подойти к этому вопросу. Исключить, не менее чем на шесть месяцев многие неблагоприятные для зачатия факторы. Начать вести здоровый образ жизни. Причем это должно касаться именно пары, так как и мужчины ответственны за рождение здорового ребенка. Перед предполагаемым зачатием, до наступления беременности, пара должна пройти комплексное медицинское и лабораторное обследование.

Первые шаги

С чего начать планирование беременности? Прежде всего, надо сдать общие клинические анализы – кровь, мочу, ЭКГ, биохимические анализы. При наличии сопутствующей патологии обратиться к соответствующим врачам – кардиологу, пульмонологу, иммунологу – аллергологу, эндокринологу. Если имеются очаги хронической инфекции, надо провести их санацию. Причем подбор лекарств необходимо осуществлять с учетом предстоящей беременности, так как некоторые препараты нежелательно использовать как минимум за 6 месяцев до наступления беременности.

Вторым необходимым требованием является посещение врача акушера-гинеколога, а мужчиной уролога-андролога.

Планирование беременности под контролем специалистов — стоимость

Полное обследование супружеской пары Стоимость
  Женщины 14200 рублей
  Мужчины 8800 рублей (скидка 10%)

Консультация специалистов

Записаться на консультацию

Скидка 10% при записи через online-форму заказа.

Пациентам будут предложены следующие исследования:

  • мазки на флору;
  • ПЦР диагностика заболеваний, передающихся половым путем;
  • ПЦР диагностика хронических инфекций:
    • токсоплазма,
    • цитомегаловирус,
    • краснуха,
    • герпес,
    • сифилис,
    • гепатиты.

Эти заболевания неблагоприятно сказываются на зачатии и течении беременности, их лучше пролечить. При отсутствии иммунитета, например, к коревой краснухе, желательно сделать профилактическую прививку за 3 месяца до беременности. Заранее надо привиться от гриппа и простудных заболеваний. Обязательно нужно посетить стоматолога. Полость рта нужно обязательно санировать до наступления беременности.

Все эти мероприятия Вы можете провести в нашей клинике под наблюдением опытных врачей, специалистов по подготовке и ведению беременности.

Автор статьи – кандидат медицинских наук,

врач высшей категории, главный врач клиники «Норма»

Сергей Аркадьевич Данилов.

Вы можете:

Почитать форум о беременности

Ознакомиться с нашими ценами на ведение беременности