Воспаление предстательной железы

Эта статья находится в категории Урология, обрезание, лечение фимоза

Ученым медикам, работающим с проблемой простатита, открылся тот факт, что лечение этого заболевания будет достаточно эффективно только в том случае, когда не только мужчина принимает его, но и его партнерша. Это основывается на предположении, что около семидесяти процентов микроорганизмов, возбуждающих развитие аденомы простаты, попадают в мужской организм именно половым путем. Кроме стандартного набора вирусов и бактерий, вызывающих такие болезни, как ангина, на предстательную железу воздействуют также и хламидии, трихомонады и микоплазмы, не говоря уже о вирусе герпеса, которым все мы награждены с рождения.

Предстательная железа

Предстательная железа – это достаточно небольшой орган, ее размеры сравнимы с размерами лесного ореха. Однако железа выполняет специфические функции, необходимые мужскому организму. Именно в предстательной железе происходит синтез мужских половых гормонов, которые активизируют сперму, давая ей возможность оплодотворить яйцеклетку. Но по статистике каждый десятый представитель сильного пола страдает простатитом, в это число попадают и молодые мужчины до сорока лет, не смотря на убеждение, что простатит – болезнь мужчин пожилого возраста.

Исследование предстательной железы

Простата

Европейски ученые в ходе исследований предстательной железы выявили вирус AАV у сорока процентов здоровых мужчин в клетках яичек и предстательной железы. Злоупотребление алкоголем, курение, переутомление и нервное напряжение действуют на любой вирус как активаторы, за счет ослабления иммунной системы. В результате этого вирус начинает активно делиться, поражая все больше клеток железы, что в будущем и приводит к аденоме. И, так как молодые мужчины являются носителями данного вируса, даже не болея простатитом, существует высокая вероятность заражения половой партнерши, что может привести к осложнениям при попытке зачать ребенка, так как вирус поражает здоровые яйцеклетки женщины. Поэтому, выясняя причины осложнений зачатия, молодая пара должна вместе проконсультироваться у уролога и прочих специалистов.

Три стадии воспаления предстательной железы

Существует три стадии протекания болезни, каждая из которых влияет на половую функцию мужчины. Первая из них – катаральная, самая простая в лечении, хотя довольно болезненная и неприятная. Вторая стадия воспаления предстательной железы – фолликулярная, характеризуемая образованием гнойных воспалений в ткани железы. И последняя, самая опасная, – паренхиматозная, приводит к отмиранию клеток органа, что приводит к бесплодию и другим заболеваниям мочеполовой системы.

Если вы хотите предотвратить появление простатита, вам следует вести упорядоченную половую жизнь, сексуальные отношения с партнершей должны быть регулярными, но и не чрезмерными. Следует избегать случайных связей во избежание заражения вирусом, что повлечет за собой воспаление предстательной железы.

Лечение предстательной железы

Помимо обследования врач назначает общие анализы крови и мочи, УЗИ, урофлоуметрию, а также рентген таза. Специалист вправе назначить анализ на ПСА (простатоспецифичный антиген), чтобы исключить или подтвердить подозрение на воспаление предстательной железы. 

Лечение предстательной железы зависит от результатов анализов: хирургический путь, лекарства, физиотерапия. Но особое внимание нужно обратить на диету: молочные продукты и растительная пища. На здоровье предстательной железы очень положительно влияют поступления в организм цинка, который можно получать из разнообразных продуктов питания, например из тыквенных семечек.

Любой источник инфекции в организме способен дать толчок к развитию аденомы простаты, даже элементарный запущенный кариес. Так как возбудитель по кровяному руслу может попасть в железу и спровоцировать прогрессию заболевания. Также простатиту зачастую сопутствуют заболевания почек и мочевого пузыря, а также других болезней, лечение которых следует проводить параллельно.

Вы можете:

Почитать форум об урологии или венерологии.

Ознакомиться с нашими ценами на урологические услуги.